Даосский комплекс для здоровья и долголетия - 22 Июля 2011 - ЖЕНСКАЯ МОЗАИКА

   Женская    мозаика
Всё, что делает тебя счастливой!


| RSS
Главная | | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Очищение, увлажнение [34]
Правильный уход и эффективные средства
Гимнастика для лица [20]
Йога, Фитнес, Пилатес [36]
Упражнения для похудения и поддержания здоровья и стройности
Целлюлит [28]
Лучшие методы избавления
Уход за волосами [30]
Правильный макияж [20]
Советы известных визажистов мира
Маски для лица [34]
Питательные, тонизирующие, омолаживающие, увлажняющие
Ароматерапия [23]

Гороскоп
Loading...

Женские новости

Наш опрос
В каком разделе вы хотели бы видеть больше информации?
Всего ответов: 27

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Среда
24.04.2024
22:11


УХОД ЗА ЛИЦОМ И ТЕЛОМ » 2011 » Июль » 22 » Даосский комплекс для здоровья и долголетия
20:59
Даосский комплекс для здоровья и долголетия
Упражнения для долгой жизни

Примерно год назад я разнылась по поводу болевшей спины. Мой инструктор по цигун Андрей Геннадьевич дал мне в утешение небольшой комплекс, который очень понравился по ощущениям. Я, конечно же, сразу захотела выяснить, что это за комплекс. Мне объяснили, что это комплекс для императора: «Делайте, что вам говорят». Я делала и по прошествии 2-3 месяцев с удовольствием отметила, что эти упражнения еще и способствуют сокращению объемов туловища. Спустя год мне попалась свеже - изданная издательством «Питер» книжка Бянь Чжичжуна «10 даосских упражнений для здоровья и долголетия». Когда я попыталась разобраться в многословных описаниях упражнений, то с удовольствием узнала свой любимый комплекс с перечислением огромного количества разнообразных положительных эффектов. Поскольку эти упражнения больше не являются секретом, попытаюсь передать их не по книжке, а в таком виде, в каком получила. На счет секретов следует пояснить, что в древние времена все лучшее служило правящему классу. Даосские монахи школы Хуашань обучали этой гимнастике императорскую семью.
Комплекс назывался: «Упражнения для долгой жизни». Он был весьма эффективен, хорошо оплачивался и являлся драгоценностью монастыря.
Перед выполнением каждого из этих упражнений Бянь Чжичжун рекомендует: «Улыбнитесь безмятежно и подумайте о том, что вы еще молоды» (это само по себе уже является хорошим упражнением).

Упражнение "Восстанавливающий источник"

Первое упражнение у Бянь Чжичжуна называется «Восстанавливающий источник», я его нахожу очень освежающим,
бодрящим и разминающим. Оно прекрасно помогает проснуться. Здесь нужно дышать и потягиваться.
Встать прямо. Руки вытянуть вверх и подняться на носки — вдох животом. Руки опустить, ладонями параллельно полу, опуститься на пятки, ноги присогнуть (присесть на них) — выдох, живот втянуть. Повторить 24 раза.
Встряхиваться, вибрируя всем телом, примерно. 1 минуту.
Выполнить вращение плечами. Левое плечо идет вперед, а правое в это время — назад. Повторить 16 раз. Потом сделать еще 9 потягиваний (как вначале). Это упражнение укрепляет тело и способствует нормализации веса.

Упражнение "Плывущий дракон"

Второе упражнение называется «Плывущий дракон» Хвост плывущего дракона описывает тройную вертикальную «восьмерку».
Ноги вместе. Руки сложить ладонями, перед грудью, как в индийском поклоне. Цель упражнения: сложенные ладони должны описать «восьмерку» из трех окружностей. Первая окружность вокруг головы, вторая — вокруг груди, третья — вокруг живота. Причем, пальцы рук всегда должны быть направлены по ходу движения. Для этого придется извиваться всем телом. Когда руки двигаются влево, бедра слегка отклоняются вправо и наоборот.
Первый круг описываем вокруг головы, начиная слева. Голова слегка наклоняется влево. Над головой левая рука оказывается на правой. Справа от головы руки опускаем вниз. Пальцы слегка разворачиваются вперед. Далее описываем левую половинку окружности вокруг грудной клетки, а потом — окружность вокруг живота, начиная справа вниз. Напоследок описываем правую половинку окружности вокруг грудной клетки. Всего нужно описать 4 «восьмерки». «Нарисовав» четвертую «восьмерку», описать еще левую половину окружности вокруг головы, затем пальцы направить вверх, а руки опустить вертикально вниз перед грудью. Это упражнение укрепляет тело и почки, помогает сжигать лишний жир и улучшает осанку

Упражнение "Танцующий дракон"

Третье упражнение называется «Танцующий дракон». Исходное положение, как в предыдущем упражнении. Присесть, колени и голову повернуть влево, а руки со сложенными ладонями — вправо. То же в противоположную сторону. Повторить 16 раз в каждую сторону.

Упражнение "Купающаяся жаба"

Четвертое упражнение называется «Купающаяся жаба». Андрей Геннадьевич объяснил, что жабы жили в императорском дворце для ловли насекомых и считались весьма почтенными животными, а у нас их поче- му-то не уважали и считали атрибутом нечистой силы.

Стать прямо. Ноги вместе. Слегка присесть на носках. Руки согнуть перед животом и повернуть ладонями вниз. Ладонями описать два круга от середины в стороны. При этом вытянуть шею. Подняться на носки. Ладони повернуть вверх, вдохнуть и описать круги перед грудью. Повторить 16 раз.

Упражнение "Кошка-тигр"

Пятое упражнение называется «Кошка-тигр».
Исходное положение: левая нога впереди правой. Левая нога прямая, а правая немного согнута. Руки с напряжением согнуть перед грудью ладонями вперед. Средние фаланги пальцев согнуты под прямым углом — «лапа тигра». Сделать вдох. Наклониться, левую ногу согнуть, а правую выпрямить, пальцами рук расслабленно потянуться к носку левой ноги. Так потягивается кошка, выгибая спину — выдох. Повторить 16 раз.

В статье использовались материалы из книги  «Стерва худеет» Лариса Лебедь.
ПОПУЛЯРНОЕ В РАЗДЕЛЕ:
Омолаживаем лицо с помощью прически
Как правильно выбрать фитбол (гимнастический мяч) для домашних занятий
Избавляемся от носогубных складок
Ламинирование волос с желатином - замена салонной процедуре
Лучшие упражнения рунета от носогубных складок
Эфирные масла для волос (рост, укрепление, от седины и выпадения)
Категория: Йога, Фитнес, Пилатес | Просмотров: 1108 | Добавил: клео | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Теги
мода аксессуары рукоделие макияж уход за волосами правильный макияж блюда для похудения маски для лица духи парфюм целлюлит волосы куртки модные перчатки модная обувь Похудение Диета мода 2011 прически Тренды осени 2011

Объявления

Новости моды


Рейтинг@Mail.ru Баглер - рейтинг русскоязычных сайтов

seo analysis Рейтинг сайтов Женщинам